ARTISTAS SELECCIONADOS PARA PARTICIPAR EN LA ETAPA FINAL DEL PREMIO MUNICIPAL DE ARTES PLÁSTICAS Y FOTOGRAFÍA SOLIDARIDAD 2019

Agradeciendo a cada uno de los participantes el envío de sus propuestas para la convocatoria del Premio Municipal de Artes Plásticas y Fotografía Solidaridad 2019, el H. Ayuntamiento de Solidaridad, encabezado por la presidenta Laura Beristain, por medio del Instituto Municipal de la Cultura y las Artes de Solidaridad, tiene el agrado de dar a conocer la lista de artistas seleccionados para participar en la etapa final, invitándoles cordialmente a asistir a la entrega de este galardón el próximo 28 de diciembre a las 7 pm en el Salón Leona Vicario del Nuevo Palacio Municipal, donde se darán a conocer los nombres de los tres primeros lugares de cada categoría.

La presente lista de seleccionados ha sido minuciosamente determinada de entre 47 solicitudes por el jurado calificador, conformado por los reconocidos artistas visuales: Eloy Tarcisio, Renato González González, Alvaro Blancarte Osuna y Satoko Kitamura, avalados por su amplia trayectoria en el área de las artes plásticas y visuales tanto a nivel nacional como internacional.

Los criterios de evaluación han sido los siguientes:

40% – Propuesta visual, propuesta conceptual y originalidad

20% – Coherencia entre propuesta conceptual y obra


10% – Trayectoria


30% – Calidad Técnica

A los seleccionados para participar en la etapa final les recordamos que la recepción de las obras será el día 26 de Diciembre del 2019, en horario de 10:00 horas a 14:00 horas en el Salón Leona Vicario del Nuevo Ayuntamiento del Palacio Municipal de Solidaridad, ubicado en Av. CTM entre 115 y 125 avenidas. ÚNICO DÍA.

ESCULTURA

CARLO JOSÉ GONZALO MICHIELI

GERARDO SERRANO

LUIS AGUILAR

NELSÓN RIVAS

JOSÉ AMBRÍZ NAVARRETE

XAVIER DE MARÍA Y CAMPOS

FOTOGRAFÍA

ANDRÉS MENDOZA PADILLA

FELIPE DE JESÚS RENDIZ

GASTÓN DUARTE

GUILLERMO PRAT

JESSICA GONZÁLEZ CASTRO

LAURA NATHALY VALENCIA IBAÑEZ

LUIS ANTONIO CAHIUCH EUÁN

LUISA FERNANDA REYNA LÓPEZ

YENNY GAONA

GRÁFICA

ARMANDO MARTÍNEZ VENEGAS

FELIPE LOTTAS ESPINOSA

LOURDES LICA
STANO CERNY


LORENA DE LA GARZA

PINTURA

ANA MARÍA GARCÍA HUERTA

PACO ROCHA


LOURDES LICA


MARCOS LUNA HERNÁNDEZ

MERCEDES BAUTISTA

MIRIAM ARROYO

ANA PAULA PORTILLA


STANO CERNY


SUSANA MARÍA ALVA CERVANTES


FABIOLA CANDELARIA RAYAS

Read Previous

Recibe Solidaridad reconocimiento nacional por impulso a la cultura